Немецкая полиция собирается с помощью фотографий бороться с агрессивными футбольными фанатами во время игр Кубка Германии. На вокзалах решено устраивать пункты контроля, где будут работать более 100 полицейских, пишет Sueddeutsche Zeitung.

В соответствии с планами правоохранителей, как только будет появляться сообщение о беспорядках в поездах по пути на игру или при возвращении с нее, состав будут останавливать на ближайшем вокзале, где можно провести проверку. На подобных станциях разместят полицейских, в задачи которых будет входить проверка документов и фотосъемка наиболее агрессивных фанатов.

Специальные группы полицейских со всем необходимым оборудованием готовятся по всей Германии. Накануне матча полиция будет определять "вокзалы для перехвата", где можно организовать столь масштабный контроль.

Власти рассчитывают, что с помощью фотографий они смогут потом вычислить нарушителей, если останутся видеозаписи беспорядков, и задержать их. Кроме того, задача полиции - не допустить на стадион тех, кто устраивает беспорядки уже перед матчем.

Прибегнуть к такой тактике полицию заставили беспорядки на играх Кубка Германии в Дортмунде и Франкфурте, когда при погромах пострадали несколько полицейских. Власти надеются, что таким образом добьются, с одной стороны, наказания наиболее агрессивных болельщиков, а с другой - предотвратят возможные беспорядки. По словам полицейских, такая тактика уже приносила определенный результат ранее.